Sindsep-DF

Sindsep-DF

Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF

  • Institucional
    • Quem somos
    • Conquistas históricas
    • Estatuto
    • Diretoria
      • Diretorias Administrativas
      • Conselho Fiscal
      • Seções Sindicais
    • Fale conosco
    • Prestação de contas
  • Documentos
    • Editais
    • Resoluções
    • Notas e Moções
    • Convocatórias
    • Termos de acordo
    • Outros
  • Imprensa
    • Notícias
    • Multimídia
      • Fotos
      • Áudios
      • Vídeos
      • Cards (WhatsApp)
    • Esplanada geral
    • Informativos
    • Publicações
      • Revista 30 Anos
      • Cartilhas e Cadernos
    • Redes Sociais
    • Newsletter
  • Jurídico
    • Plantão Jurídico
    • Ações Judiciais
    • Procurações
    • Informe Jurídico
      • Ações vitoriosas
      • Ações com pendências
    • Legislação
  • Filie-se
    • Cadastrar Filiação
    • Atualize seu cadastro
  • Campanha Salarial
    • Estatutários
    • Celetistas
  • Convênios
  • Aposentados
  • Demitidos
    • Demitidos do Collor

Notícias

Notícias 

Mobilização de servidores coloca governo sob pressão

4 de abril de 2008 Migração

Mais de cem servidores do Ministério da Fazenda de Brasília participaram de ato na tarde de quinta-feira, dia 03.04, em

Ler mais
Notícias 

Governo negocia com parlamentares a forma como encaminhará as novas tabelas ao Congresso

2 de abril de 2008 Migração

Desde ontem, terça-feira, a Casa Civl está negociando com parlamentares o instrumento legal pelo qual o governo encaminhará as novas

Ler mais
Notícias 

Servidores da Fazenda farão panelaço na quinta-feira

2 de abril de 2008 Migração

Decepcionados com a posição do governo, que apesar das promessas ainda não apresentou a tabela corrigida do Plano Fazendário de

Ler mais
Notícias 

Gratificação de campo para todos os servidores do campo!

30 de março de 2008 Migração

Servidores de campo da Funasa de todo o Brasil se concentraram em frente ao Ministério da Saúde, dia 25.03, num

Ler mais
Notícias 

Servidores cobram resposta do governo ao reajuste emergencial

30 de março de 2008 Migração

Os servidores da Advocacia-Geral da União (AGU) no DF realizaram um ato no dia 25.03, em frente ao Ministério do

Ler mais
Notícias 

MCT: Carreira da C&T realiza ato na Esplanada

30 de março de 2008 Migração

Depois de participar da Marcha dos Servidores na Esplanada dos Ministérios, dia 26.03, os servidores da Ciência e Tecnologia, realizaram

Ler mais
Notícias 

MDS: Negociações com direção continuam nesta quarta

30 de março de 2008 Migração

A comissão de servidores efetivos do Ministério do Desenvolvimento Social (MDS), organizada no Sindsep-DF, terá uma nova reunião com a

Ler mais
Notícias 

DNPM: Setor luta por reestruturação de tabelas

30 de março de 2008 Migração

Assembléia e ato em frente ao Ministério de Minas e Energia para exigir a reestruturação das tabelas salariais e participação

Ler mais
Notícias 

MJustiça: A luta pelo plano da Justiça continua

30 de março de 2008 Migração

No dia 26.03, a comissão de representantes dos servidores do Ministério da Justiça, acompanhada pelo Sindsep-DF, reuniu-se com o chefe

Ler mais
Notícias 

Assembléias para eleição de delegados ao 13º Congresso do Sindsep-DF

30 de março de 20083 de maio de 2023 Migração 0 comentários

Órgão Data Horário Local CRPS 31.03Segunda 10h30 Setor Autarquias Sul Quadra 4 bloco K – 7º andar HFA 31.03 Segunda

Ler mais
Notícias 

Governo deixa de fora o PCI

30 de março de 2008 Migração

Desconsiderando por completo a sua proposta aos servidores da Funai, a SRH/MP anunciou em reunião, dia 27.03, que a minuta

Ler mais
Notícias 

MMA/Ibama/ICMBIO: Setor negocia recomposição das tabelas

30 de março de 2008 Migração

Em reunião na SRH do Ministério do Planejamento, dia 27.03, os representantes dos servidores do Ministério do Meio Ambiente, Ibama

Ler mais
Notícias 

Bacen: Assembléia decidirá indicativo de greve

30 de março de 20087 de março de 2022 Migração

Em assembléia unificada (Sindsep-DF, SinTBacen e Sinal), no dia 25.03, cerca de 200 servidores do Banco Central de Brasília discutiram

Ler mais
Notícias 

Expectativa na Fazenda

30 de março de 2008 Migração

Nestes últimos dias, os servidores da Fazenda em Brasília lutam com afinco para garantir o cumprimento do acordo de implantação

Ler mais
Notícias 

Vale do Rio Doce: Julgamento é transferido para nove de abril

30 de março de 2008 Migração

Prevista para o dia 26.03, a conclusão do julgamento relativo à tentativa da Companhia Vale do Rio Doce de barrar

Ler mais
  • ← Anterior
  • Próximo →

Sindsep-DF Notícias

Informe Jurídico

Informe Jurídico: Sindsep-DF convoca servidores do INEP integrantes do Processo 0059717-11.2010.401.3400 para entrega de fichas financeiras
Jurídico Notícias 

Informe Jurídico: Sindsep-DF convoca servidores do INEP integrantes do Processo 0059717-11.2010.401.3400 para entrega de fichas financeiras

14 de novembro de 2025 Imprensa Sindsep-DF 0

O Sindsep-DF solicita aos servidores aposentados e aos pensionistas do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (INEP),

Jornal EG

EG 487 – Especial Eleições
Esplanada geral 

EG 487 – Especial Eleições

14 de julho de 2025 Imprensa Sindsep-DF 0

Compartilhar:

Revista 30 anos

Sindsep – 30 anos de luta.
Revista 30 anos 

Sindsep – 30 anos de luta.

25 de março de 2019 Imprensa Sindsep-DF Comentários desativados em Sindsep – 30 anos de luta.

Compartilhar:

Parceiros

CONDSEF CUT

Sobre nós

Sindisep-DF logo
O sindicato existe para organizar a defesa coletiva do salário e das condições de trabalho. Nossa tarefa é unir toda a categoria sem distinção de opção sexual, raça, credo religioso, convicção filosófica ou opção partidária. Assim, para garantir total independência, nossa arrecadação provém exclusivamente da contribuição espontânea dos filiados.

Como nenhuma categoria está isolada e todas sofrem a pressão permanente dos patrões e dos governos para reduzir o custo do trabalho é necessário construir a unidade com as demais categorias. Daí nossa filiação à Condsef/Fenadsef e à CUT, que é a central que agrupa o maior número de trabalhadores do país, unificando os trabalhadores dos setores público e privado, do campo e da cidade.

Valorizar o servidor é defender o serviço público e a nação!

Sindsep-DF




  • Setor Bancário Sul (SBS), quadra 1, bloco K - 16° e 17° andares - CEP:70.093-900


SiteLock





  • Tel.: (61) 3212-1900
  • WhatsApp: (61) 9-9812-8060
Imprensa: (61) 9-9838-1354
Copyright © 2026 Sindsep-DF. Todos os direitos reservados.

Design by Hortelã Design