Sindsep-DF

Sindsep-DF

Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF

  • Institucional
    • Quem somos
    • Conquistas históricas
    • Estatuto
    • Diretoria
      • Diretorias Administrativas
      • Conselho Fiscal
      • Seções Sindicais
    • Fale conosco
    • Prestação de contas
  • Documentos
    • Editais
    • Resoluções
    • Notas e Moções
    • Convocatórias
    • Termos de acordo
    • Outros
  • Imprensa
    • Notícias
    • Multimídia
      • Fotos
      • Áudios
      • Vídeos
      • Cards (WhatsApp)
    • Esplanada geral
    • Informativos
    • Publicações
      • Revista 30 Anos
      • Cartilhas e Cadernos
    • Redes Sociais
    • Newsletter
  • Jurídico
    • Plantão Jurídico
    • Ações Judiciais
    • Procurações
    • Informe Jurídico
      • Ações vitoriosas
      • Ações com pendências
    • Legislação
  • Filie-se
    • Cadastrar Filiação
    • Atualize seu cadastro
  • Campanha Salarial
    • Estatutários
    • Celetistas
  • Convênios
  • Aposentados
  • Demitidos
    • Demitidos do Collor

Notícias

Notícias 

Ibama/ICMBio: Setor quer audiência com Lula

13 de julho de 2008 Migração

Em assembléia dia 8.07, os servidores do Ibama/ICMBio decidiram solicitar uma audiência com o ministro do Meio Ambiente para tratar

Ler mais
Notícias 

CUT condena homofobia e exige apuração da morte de José Alexandre

13 de julho de 2008 Migração

Recebemos, consternados, a notícia do assassinato brutal, na madrugada da última quinta-feira, 3, do companheiro José Alexandre Leitão, diretor de

Ler mais
Notícias 

EMBRATUR – Tabela Remuneratória

11 de julho de 2008 Migração

  Compartilhar:

Ler mais
Notícias 

MP 431: Votação na Câmara ficou para a próxima semana

10 de julho de 2008 Migração

Na tarde de quarta-feira (9.07), o deputado Geraldo Magela (PT/DF), relator da Medida Provisória 431, fez a leitura do seu

Ler mais
Ações Vitoriosas Notícias 

URP/88: Servidores devem informar dados para pagamento

6 de julho de 200824 de junho de 2019 Migração

A Secretaria de Assuntos Jurídicos do Sindsep-DF continua providenciando o pagamento da ação da diferença salarial proveniente das perdas ocasionadas

Ler mais
Notícias 

Anistiados: Retorno imediato

6 de julho de 2008 Migração

No Seminário sobre os Demitidos e Anistiados do Governo Collor, organizado pela Comissão de Direitos Humanos da Câmara dos Deputados,

Ler mais
Notícias 

MFazenda: Daqui prá frente, tudo vai ser diferente…

6 de julho de 2008 Migração

A conquista de um plano de cargos específico para a Fazenda foi resultado de anos de luta e muita negociação.

Ler mais
Notícias 

Conab: Semana decisiva

6 de julho de 2008 Migração

Em reunião com o presidente da Conab (1.07), Condsef, Sindsep-DF e Asnab discutiram o projeto de Plano de Cargos, Carreiras

Ler mais
Notícias 

MDS: Carreira de Desenvolvimento Social JÁ!

6 de julho de 2008 Migração

No dia 03.07, os servidores efetivos do MDS realizaram a sua 2ª assembléia geral. Com a presença de aproximadamente 50%

Ler mais
Ações Vitoriosas Notícias 

URP/88: Servidores devem informar dados para pagamento

6 de julho de 200824 de junho de 2019 Migração

A Secretaria de Assuntos Jurídicos do Sindsep-DF continua providenciando o pagamento da ação da diferença salarial proveniente das perdas ocasionadas

Ler mais
Notícias 

Todos ao Congresso nesta terça-feira

6 de julho de 2008 Migração

O Sindsep-DF convoca todos os servidores a irem ao Congresso Nacional nesta terça-feira (8.07) pressionar os parlamentares a votarem a

Ler mais
Notícias 

Dúvidas no contracheque

6 de julho de 2008 Migração

Entenda o que significa o desconto sobre complementação do salário mínimo e saiba quando as gratificações serão restabelecidas aos cedidos,

Ler mais
Notícias 

Sindsep-DF vai à justiça pela contratação de efetivos

6 de julho de 2008 Migração

Na sexta-feira (4.07), o Sindsep-DF entrou com ação ordinária com pedido de antecipação de tutela na Justiça Federal para suspender

Ler mais
Notícias 

MPs adiadas!

6 de julho de 2008 Migração

Na última hora, o governo mudou de posição, mais uma vez! Até a quinta-feira à noite, o Planejamento garantia que

Ler mais
Notícias 

Plano de Carreira confirmado

6 de julho de 2008 Migração

O governo reafirmou a intenção de incluir o plano de carreira específico para os servidores da Funai em uma das

Ler mais
  • ← Anterior
  • Próximo →

Sindsep-DF Notícias

Informe Jurídico

Informe Jurídico: Sindsep-DF convoca servidores do INEP integrantes do Processo 0059717-11.2010.401.3400 para entrega de fichas financeiras
Jurídico Notícias 

Informe Jurídico: Sindsep-DF convoca servidores do INEP integrantes do Processo 0059717-11.2010.401.3400 para entrega de fichas financeiras

14 de novembro de 2025 Imprensa Sindsep-DF 0

O Sindsep-DF solicita aos servidores aposentados e aos pensionistas do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (INEP),

Jornal EG

EG 487 – Especial Eleições
Esplanada geral 

EG 487 – Especial Eleições

14 de julho de 2025 Imprensa Sindsep-DF 0

Compartilhar:

Revista 30 anos

Sindsep – 30 anos de luta.
Revista 30 anos 

Sindsep – 30 anos de luta.

25 de março de 2019 Imprensa Sindsep-DF Comentários desativados em Sindsep – 30 anos de luta.

Compartilhar:

Parceiros

CONDSEF CUT

Sobre nós

Sindisep-DF logo
O sindicato existe para organizar a defesa coletiva do salário e das condições de trabalho. Nossa tarefa é unir toda a categoria sem distinção de opção sexual, raça, credo religioso, convicção filosófica ou opção partidária. Assim, para garantir total independência, nossa arrecadação provém exclusivamente da contribuição espontânea dos filiados.

Como nenhuma categoria está isolada e todas sofrem a pressão permanente dos patrões e dos governos para reduzir o custo do trabalho é necessário construir a unidade com as demais categorias. Daí nossa filiação à Condsef/Fenadsef e à CUT, que é a central que agrupa o maior número de trabalhadores do país, unificando os trabalhadores dos setores público e privado, do campo e da cidade.

Valorizar o servidor é defender o serviço público e a nação!

Sindsep-DF




  • Setor Bancário Sul (SBS), quadra 1, bloco K - 16° e 17° andares - CEP:70.093-900


SiteLock





  • Tel.: (61) 3212-1900
  • WhatsApp: (61) 9-9812-8060
Imprensa: (61) 9-9838-1354
Copyright © 2026 Sindsep-DF. Todos os direitos reservados.

Design by Hortelã Design