Domingo, 22 de outubro de 2017
            






Seções Sindicais

Seções Sindicais - Gestão 2014/2016 

Agência Brasileira de Inteligência/ABIN


Coordenador: José Alves da Silva
Secretário: Julismar de Oliveira Santos
Tesoureiro: Roque Neres de Santana
Delegado: Adilton da Fonseca
1º Suplente: José Deuzimar Ferreira
2º Suplente: Severino Ramos da Silva
3º Suplente: Raimundo Filho da Silva
4º Suplente: Maria Aparecida da S. Vieira

Advocacia-Geral da União/AGU


Coordenador: João Araújo Neto
Secretário: Rosângela de Oliveira
Tesoureiro: Antonio José da C. Filho
1º Suplente: Francisco de A. Almada Silva

Banco Central do Brasil/BACEN


Coordenador: José Lourenço da Silva
Secretário: Robson Randal Nolêto Costa
Tesoureiro: Gilmar Luis Lang
1º Suplente: Odon José de M. Barbalho
2º Suplente: Maria José D. G. Ramos
3º Suplente: Inaldo Novais de Almeida

Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico/CNPq


Coordenador: Fernanda Vidal de S. Fernandes
Secretário: Roberto Muniz B. de Carvalho
Tesoureiro: Ricardo Guanabara Leal

Comando da Aeronáutica/COMAER (CINDACTA)


Coordenador: Eduardo José Mariano
Secretário: Deuzimar da Conceição
Tesoureiro: Gilson de Oliveira
Delegado: Bernardo Venicius E. Couto
1º Suplente: Gerson Pereira da Silva

Comando do Exército/COMAEX


Coordenador: Jaime Dalmi de Barcelos
Secretário: Josefa Bernardino da Silva
Tesoureiro: Doralice Soares Lima
Delegado: Maria Pereira dos Santos
Delegado: Juarez Messias dos Santos

Companhia Nacional de Abastecimento/CONAB


Coordenador: Joalita Queiroz de Lima
Secretário: José Moises Guedes Saraiva
Tesoureiro: Marcia Vitória Vila Nova
Delegado: José de A. Sousa Pinheiro
Delegado: Antonio Barboza da Silva
1º Suplente: Marinheiro Franco Ribeiro
2º Suplente: George Pereira da Silva
3º Suplente: Conceição de Maria S. M. de Souza
4º Suplente: Jose Ribamar de Lima
5º Suplente: José Emidio de A. Silva

Departamento Nacional de Produção Mineral/DNPM


Coordenador: José Maria da Cruz
Secretário: Silvia Alves da Silva
Tesoureiro: Ana Jesuina Rabelo dos Passos

Departamento de Polícia Federal/DPF


Coordenador: Diogenes Soares Lourenço
Secretário: Antonio dos Santos
Tesoureiro: Fernando de Alencar Dantas

Escola Nacional de Administração Pública/ENAP


Coordenador: Elson Araujo Silva Sobrinho
Secretário: Silvia Maria Sales Vilar
Tesoureiro: Luis Barroso Jaco

Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação/FNDE


Coordenador: Iriovaldo Dias Antunes
Secretário: Daniel Pereira da Silva
Tesoureiro: Sidnei Macêdo
Delegado: José Allan Kardec dos R. Zeferino
1º Suplente: José Evaristo

Fundação Nacional do Índio/FUNAI


Coordenador: Eronildo Cavalcanti Borges Pimentel
Secretário: Klayton Ramos A. Tupinambá
Tesoureiro: Olavo Batista da Silva

Fundação Nacional de Saúde/FUNASA e Ministério da Saúde Cedidos


Coordenador: José Ribamar Costa Anchieta
Secretário: Selma da Silva Melo
Tesoureiro: Alcides Barbosa da Costa
Delegado: Guanair Florentino da Silva
Delegado: Valter Roque Feitosa de Miranda
Delegado: Jose Batista Camargo

Hospital das Forças Armadas/HFA


Coordenador: Alesandro de Souza Coátio
Secretário: Maria Martinho Barros
Tesoureiro: Adriana Maria da Conceição
Delegado: Normando Bandeira Leite
1º Suplente: Francisco Oliveira Bezerra
2º Suplente: Paulo José Peroba Tavares

Instituto Brasileiro do Meio Ambiente/IBAMA


Coordenador: Marco Aurelio Lessa Villela
Secretário: Adriana da Silva Mascarenhas
Tesoureiro: Petrônio Eunápio de Melo Borges
Delegado: Egaz Ramirez de Arruda
1º Suplente: Adolpho A. Bezerra Kesseling
2º Suplente: Jeanei Rodrigues dos Santos
3º Suplente: Carmen Melo Mourão

Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade/ICMBio


Coordenador: Paulo Cezar Mendes Ramos
Secretário: Vandir Rodrigues da Cruz
Tesoureiro: Valdivino Bernardes de Moraes
1º Suplente: Armindo Pereira da Silva
2º Suplente: Lucas Pereira Santos
3º Suplente: Maria José Santos Neves

Indústria de Material Bélico do Brasil/IMBEL


Coordenador: José Augusto Frimo Vieira
Secretário: Vagner André Domingos da Paz
Tesoureiro: Luiz de Jesus Barbosa

Instituto Nacional de Colonização e Reforma e Agrária/INCRA


Coordenador: Joaquim Rodrigues dos S. Santos
Secretário: Luiz Francisco de Sousa
Tesoureiro: Olietá Pereira Gomes
Delegado: Alberto Ilha Couto
1º Suplente: Humberto Dias Durães
2º Suplente: Willian Pereira Costa
3º Suplente: Luiz Bezerra Cavalcante

Junta Comercial do DF/JCDF (SMPE - Secretária de Micro e Pequenas Empresas)


Coordenador: Clarice Fernandes B. P. de Mello
Secretário: Nancy Fernandes Ventura
Tesoureiro: Antônio Fernandes de Souza Filho
1º Suplente: Gilson Fontes de Souza
2º Suplente: Claúdia R. Bonfim Resende
3º Suplente: Dilnar J. Miranda

Ministério das Comunicações


Coordenador: Ezequiel Teixeira da Silva
Secretário: Otiniel Lourenço da Silva
Tesoureiro: Aldo Cesar Rabelo Noza

Ministério da Cultura/MinC e Vinculadas


Coordenador: Michel Rocha Correa
Secretário: Tony Gigliotly Bezerra
Tesoureiro: Raquel Maria de Carvalho Loureiro
Delegado: Thiago Julião Paiva
Delegado: Newton Fabiano Soares
1º Suplente: Leonardo Batista
2º Suplente: Gregorio Borges Machado

Ministério da Fazenda/MF


Coordenador: Regina de Alcântara Lima de Faria
Secretário: Maria José de Sousa Ribeiro
Tesoureiro: Betânia Simões Marques
Delegado: Neusa Batista de Jesus
Delegado: Francinete Silva Fagundes
Delegado: José Gomes dos Santos
Delegado: Luzimar Juvito de Souza
Delegado: José Francisco de Oliveira
1º Suplente: Stella Margareth dos Santos
2º Suplente: Gentil C. da Silva Neto
3º Suplente: João Urcino Ferreira
4º Suplente: Antônia Lustosa da Cunha
5º Suplente: Marcelo do Espírito Santo
6º Suplente: Ronaldo Barroso
7º Suplente: José Orlando Cordeiro Franco
8º Suplente: Jadir Leite de Oliveira

Ministério da Saúde/MS


Coordenador: Ada Regina Nogueira Viana
Secretário: Lázara Margarida
Tesoureiro: Aristides Neves da Silva
Delegado: Marcos Antônio da Silva Pádua
Delegado: Jurandir Cordeiro Lopes
Delegado: Maria Cecília Ribeiro
1º Suplente: Mariangela Sousa Lobato
2º Suplente: Adriana da Silva Souza
3º Suplente: José Antônio dos Santos Souza
4º Suplente: Ana Vitória Mondégo Dias Mendes

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento/MAPA


Coordenador: Honosés Maykel Lima de Almeida
Secretário: João Luis Rodrigues Sertão
Tesoureiro: Gildemar Rodrigues Araujo
Delegado: Teonildo Alves Lino
Delegado: Rusberto do Vale Oliveira
Delegado: Maria Aurora Cintra da Silva
1º Suplente: Vanilson Diniz de Vasconcelos
2º Suplente: Divino Lucio de Almeida
3º Suplente: Gârdenia M. M. Brito Santos
4º Suplente: Roberto Braga B. R. Gandim
5º Suplente: José Ferreira Neto
6º Suplente: Philip Ignacio Moreira

Ministério da Ciência,Tecnologia e Inovação/MCTI


Coordenador: Maria Consuelo G. da Silva
Secretário: Valdires de Oliveira
Tesoureiro: Luiz Osvaldo Leite Monteiro
1º Suplente: Samuel Leandro de Santana
2º Suplente: José Carlos G. das Chagas
3º Suplente: Henrique Pereira da Silva

Ministério do Desenvolvimento Agrário/MDA


Coordenador: Almir Cezar de C. Batista Filho
Secretário: Flauzino Antunes Neto
Tesoureiro: João Paulo R. de Carvalho
1º Suplente: Arthur Costa Fontenele Vieira
2º Suplente: Kleiton Rosa de Oliveira
3º Suplente: Renan Rezende da Silva

Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior/MDIC


Coordenador: Elizabete Gomes de Andrade
Secretário: Edna Castorina Mello
Tesoureiro: Itajamy Araújo Conceição

Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome/MDS


Coordenador: Gediel Ribeiro de Araújo Junior
Secretário: Renan Alves Viana Aragão
Tesoureiro: Marcius Alves Crispim

Ministério da Educação/MEC


Coordenador: Haroldo Jorge P. Pereira
Secretário: José Murilo Milhomem de Sousa
Tesoureiro: Janice Gomes Alves
Delegado: Luiz Octavio Pereira Gomes
Delegado: Maria Luzia de Camargo
Delegado: Rodrigo José da Cruz
1º Suplente: Virgínia Bertrand Furtado
2º Suplente: Patrícia Calazans Oliveira
3º Suplente: Edmar Almeida de Moraes
4º Suplente: Claúdio de Souza Alves
5º Suplente: Marcia Regina Veloso
6º Suplente: Sonia Maria Domingos

Ministério da Justiça/MJ


Coordenador: Israel de Souza Veras
Secretário: Nathalie Bulcão Gonzales
Tesoureiro: Alexandre Drummond
Delegado: Celso Pereira Salgado
Delegado: Luis Hilário da Silva de Oliveira
1º Suplente: Quintino Rodrigues de Lima
2º Suplente: Valter Borges de Melo
3º Suplente: Shirley Cedro Ramos
4º Suplente: Humberto Silvio C. Guimarães

Ministério do Meio Ambiente/MMA


Coordenador: Jânio Oliveira Coutinho
Secretário: Rosangela de Assis Nicolau
Tesoureiro: Diogo Silva da Fonseca
1º Suplente: Jorge Luís Pereira
2º Suplente: Pedro Henrique Santos Leite

Ministério de Minas e Energia/MME


Coordenador: Carlos Antônio de Abreu
Secretário: Ricardo José S. Nascimento Silva
Tesoureiro: Izafran Alves Paixão
Delegado: Antônio Carlos da Silva Lima
Delegado: José Evandro Nascimento Carvalho
1º Suplente: Francisco Carlos Souza da Silva

Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão/MPOG


Coordenador: Euclides Vieira Silva
Secretário: Josias Ribeiro Soares
Tesoureiro: Pedro Fernandes de Oliveira
Delegado: Fernando Salustiano do B. Neto
Delegado: Edelson Araújo Alves
Delegado: Carlos Alberto de Araújo

Ministério da Previdência Social/MPS


Coordenador: José Carlos Pinheiro
Secretário: Elias Lima Feitosa
Tesoureiro: Marilda Conceição Ribeiro

Ministério do Trabalho e Emprego/MTE


Coordenador: Lourdes Batista Magalhães
Secretário: Osmri de Sousa Amaral
Tesoureiro: Rita Ferreira Lima de Santana
Delegado: Lindalva Coelho Lima e Silva
Delegado: Augusto Itaborahy Ferreira Lima
1º Suplente: Izabel Maria da Silva

VALEC - Engenharia, Construções e Ferrovias S.A.


Coordenador: Fernando de Souza Soares Junior
Secretário: Alaor dos Reis Silva Junior
Tesoureiro: Pedro Henrique Brasileiro do Vale





  Outros diretores e conselheiros
   Secretaria da Mulher Trabalhadora do Sindsep-DF luta por creches em tempo integral no DF
   Sindsep-DF realiza semanalmente o pagamento de ações vitoriosas
   Nota de Repúdio à portaria que favorece trabalho escravo
   Debate no Sindsep-DF celebrará os 100 anos da Revolução Russa
   Avança no Senado projeto que põe fim a estabilidade no serviço público
   
 SBS Qd. 01 Bloco "K" - Ed. Seguradoras 16º e 17º andares CEP: 70 093-900 Brasília/DF Tel.: (61) 3212 1900 Fax: 3225 0699