Terça-feira, 19 de março de 2019
            







Seções Sindicais Gestão 2018-2021

:: ABIN
Coordenador: Adilton da Fonseca
Secretário: Julismar de Oliveira Santos
Tesoureiro: Evando Honorato da Silva

:: CNPq
Coordenador: Alexandre Correia
Secretário: Roberto Muniz Barreto de Carvalho
Tesoureiro: Ricardo Guanabara Leal

:: CONAB
Coordenador: José Moisés Guedes Saraiva
Secretário: Marcia Vitória Vila Nova
Tesoureiro: André Luís Freitas de Andrade
Delegado: Maria da Conceição Silva Souza
Delegado: Felicia Beatriz Iglesia Acosta
Delegado: Conceição de Maria Soares Maciel Souza
Delegado: Antonio Joaquim Rodrigues da Silva
Delegado: Creusa Alves Rocha Oliveira
Delegado: Cosma Guimarães Santana
Delegado: Noemia Lopes Oliveira de Macedo
Delegado: Antonio Barboza da Silva

:: DPF
Coordenador: Diogenes Soares Lourenço
Secretário: Antônio dos Santos
Tesoureiro: Fernando de Alencar Dantas

:: EBSERH
Coordenador: Jailson da Silva Pereira
Secretário: Vilma de França Silva
Tesoureiro: Ramon José da Silva

:: EMBRATUR
Coordenador: Waldineia Ferreira Waldmann Brasil
Secretário: Eduardo Roberto Chagas
Tesoureiro: Ilda Flora de Oliveira

:: ENAP
Coordenador: Anna Paula Feminella
Secretário: Lucas Moura Vieira
Tesoureiro: Claudio Vieira dos Santos

:: FNDE
Coordenador: Daniel Pereira da Silva
Secretário: Hugo Fusco Lobo
Tesoureiro: Iriovaldo Dias Antunes

:: FUNAI
Coordenador: Gustavo Vieira Peixoto Cruz
Secretário: Mônica Machado Carneiro
Tesoureiro: Eronildo Cavalcanti Borges Pimentel

:: FUNASA/MS CEDIDOS
Coordenador: Edson Fontes de Lima
Secretário: José Ribamar Costa Anchieta
Tesoureiro : José de Assis Barros da Silva
Delegado: Selma da Silva Melo

:: HFA
Coordenador: Alesandro de Souza Coátio
Secretário: Sérgio Gomes de Andrade
Tesoureiro: Humberto de Oliveira Lopes
Delegado: Francisco Oliveira Bezerra
Delegado: Edmilson Zampierri da Costa
Delegado: Josenilton Marques De Souza
Delegado: Ildo Lourenço dos Santos

:: IBAMA
Coordenador: Iranilde Lima Gomes
Secretário: Adriana da Silva Mascarenhas
Tesoureiro: Jesuína Maria da Rocha
Delegado: Erasmo Alves Cordeiro       

:: ICMBIO
Coordenador: Suelma Ribeiro Silva
Secretário: Cleberson Carneiro Zavaski
Tesoureiro: Paulo Cezar Mendes Ramos

:: IMBEL
Coordenador: Bruno Jose de Lima Ribeiro
Secretário: Eneias Alencar de Araújo
Tesoureiro: Ayde Ferreira de Almeida Filho

:: IMPRENSA NACIONAL
Coordenador: Gutenberg Vieira Bustamante
Secretário: Aparecida Rosa Souto
Tesoureiro: Edinaldo Cardoso da Silva

:: INCRA
Coordenador: Julio Ribeiro de Souza
Secretário: Carlos Alberto Silva
Tesoureiro: Leorton Martins Porto
Delegado: Maria de Jesus Santana da Silva
Delegado: Antônio do Carmo
Delegado: Cosme Bandeira Chaves

:: INEP
Coordenador: Márcio Alexandre Barbosa Lima
Secretário: Alexandre Ramos de Azevedo
Tesoureiro: Pedro Paulo Cayres Ramos

:: MAPA
Coordenador: Honosés Maykel Lima de Almeida
Secretário: Aldenora Maria de Oliveira
Tesoureiro: Vanilson Diniz de Vasconcelos
Delegado: Antônio Braga de Oliveira

:: M. CULTURA E VINCULADAS
Coordenador: Michel Rocha Correia
Secretário: Sergio de Andrade Pinto
Tesoureiro: Ivan Fernandes Marinho
Delegado: Ricardo Alfredo de Carvalho Rosa
Delegado: Leonardo Neves Batista
Delegado: Newton Fabiano Soares

:: MDIC
Coordenador: Elizabete Gomes de Andrade
Secretário: Iolanda Rodrigues Reis
Tesoureiro: Luiz Cláudio Rosas Ramos

:: MEC
Coordenador: Marta Rosangela F. A. Pereira
Secretário: Patrícia Calazans Oliveira
Tesoureiro: Carlos Antonio Ximenes Albuquerque
Delegado: Maria Luzia de Camargos
Delegado: Flávio Bezerra de Sousa
1ª Suplente: Ana Rodrigues de Sousa Oliveira 
2º Suplente: Francisco Sales Souza Fonseca

:: M. FAZENDA/EX-MPS
Coordenador: Marilda Conceição Ribeiro
Secretário: José Carlos Pinheiro
Tesoureiro: Elias Lima Feitosa

:: M. FAZENDA - ÓRGÃOS CENTRAIS/REGIONAIS

Coordenador: Maria Socorro Domingos
Secretário: José Francisco de Oliveira Filho
Tesoureiro: João de Deus Mello

:: M. FAZENDA - PGFN
Coordenador: Regina de Alcântara Lima de Faria
Secretário: Maria José de Sousa Ribeiro
Tesoureiro: Antônia Lustosa da Cunha

:: M. JUSTIÇA
Coordenador: Celso Pereira Salgado
Secretário: Nathalie Bulcão Gonzales
Tesoureiro: Quintino Rodrigues de Lima
Delegado: Mario Antonio de Oliveira Santos
Delegado: Valter Borges de Melo
Delegado: Antônia de Maria Alexandre de Sousa

:: M. PLANEJAMENTO
Coordenador: Carlos Alberto Fernandes de Alencar
Secretário: Josias Ribeiro Soares
Tesoureiro: Iracema Pontes da Cruz
Delegado: Humberto Wagner Barreira e Lira

:: M. TRABALHO
Coordenador: Rita Ferreira Lima de Santana
Secretário: Augusto Itaborahy Ferreira Lima
Tesoureiro: Izabel Maria da Silva

:: MRE
Coordenador: Jacinto Pereira Teles
Secretário: Gutemberg Valverde Santos Monteiro
Tesoureiro: Celio De Oliveira Franca
Delegado: Laudeci Jacobina dos Santos

:: M. SAÚDE - PO 700 
Coordenador: Marcos Antônio da Silva Pádua
Secretário: Adelina Maria Melo Feijão
Tesoureiro: João Batista Silva de Ávila
Delegado: José Armando Costa Cunha

:: M. SAÚDE - BLOCO G       
Coordenador: Ada Regina Nogueira Viana
Secretário: Távila Aparecida de Assis Guimarães
Tesoureiro: Silvio Santana das Neves
Delegado: José Antônio dos Santos Souza 
Delegado: Orisvaldo Pedreira Lopes
Delegado: Lázara Margarida





  Outros diretores e conselheiros
   Em defesa dos serviços públicos e da democracia
   16º Congresso: Edital de Prorrogação de Assembleias
   Servidores públicos federais brigam por aumento salarial de 33%
   STF adia análise de corte de salário e redução de jornada de servidor
   Ação cobra retroativo da PASUS
   
 SBS Qd. 01 Bloco "K" - Ed. Seguradoras 16º e 17º andares CEP: 70 093-900 Brasília/DF Tel.: (61) 3212 1900 Fax: 3225 0699