Quarta-feira, 19 de dezembro de 2018
            







Organização Sindical: 30 novas Seções Sindicais são eleitas na primeira etapa do pleito

27/11/2018

De 21 a 23 de novembro, 704 filiados do Sindsep-DF foram às urnas na primeira etapa das eleições das novas Seções Sindicais. Foram eleitos 124 delegados de 30 locais de trabalho para o triênio 2018/2021. As Seções Sindicais são o sindicato no local de trabalho e têm o papel de unir as demandas específicas de cada setor às reivindicações gerais da categoria, combinando-as às lutas gerais do funcionalismo e dos demais trabalhadores. Os delegados eleitos compõem a Diretoria Plena do Sindsep-DF e têm mandato coincidente com o da atual gestão.

De acordo com secretário-geral do Sindsep-DF, Oton Pereira Neves, ainda no início de 2019 será realizada a última etapa das eleições para as Seções Sindicais. “Nosso objetivo é implantar uma Seção em cada local de trabalho e, com isso, fortalecer ainda mais a luta dos servidores e empregados públicos contra os ataques iniciados pelo usurpador Michel Temer e que terão continuidade no governo de Bolsonaro, tendo em vista as medidas que vêm sendo anunciadas pela equipe de transição do novo governo, que prevê, entre outras coisas: privatizações, extinção e fusão de ministérios, redução do quantitativo de servidores...”, comenta Neves.

Cada Seção conta com no mínimo três delegados para os cargos de coordenador, secretário e tesoureiro. O quantitativo máximo de integrantes de cada Seção Sindical é definido de acordo com o número de filiados ao Sindsep-DF no órgão. A data da posse dos eleitos ainda será definida pela Diretoria Executiva do sindicato. Também no primeiro semestre de 2019 deve ser realizado o tradicional curso de Formação Política Sindical para os dirigentes sindicais.

Veja abaixo a lista das novas Seções e seus respectivos delegados.


:: ABIN
Coordenador: Adilton da Fonseca
Secretário: Julismar de Oliveira Santos
Tesoureiro: Evando Honorato da Silva


::
 CNPq
Coordenador: Alexandre Correia
Secretário: Roberto Muniz Barreto de Carvalho
Tesoureiro: Ricardo Guanabara Leal


::
 CONAB
Coordenador: José Moisés Guedes Saraiva
Secretário: Marcia Vitória Vila Nova
Tesoureiro: André Luís Freitas de Andrade
Delegado: Maria da Conceição Silva Souza
Delegado: Felicia Beatriz Iglesia Acosta
Delegado: Conceição de Maria Soares Maciel Souza
Delegado: Antonio Joaquim Rodrigues da Silva
Delegado: Creusa Alves Rocha Oliveira
Delegado: Cosma Guimarães Santana
Delegado: Noemia Lopes Oliveira de Macedo
Delegado: Antonio Barboza da Silva


:: DPF
Coordenador: Diogenes Soares Lourenço
Secretário: Antônio dos Santos
Tesoureiro: Fernando de Alencar Dantas

 

:: EBSERH
Coordenador: Jailson da Silva Pereira
Secretário: Vilma de França Silva
Tesoureiro: Ramon José da Silva


:: EMBRATUR
Coordenador: Waldineia Ferreira Waldmann Brasil
Secretário: Eduardo Roberto Chagas
Tesoureiro: Ilda Flora de Oliveira


:: ENAP
Coordenador: Anna Paula Feminella
Secretário: Lucas Moura Vieira
Tesoureiro: Claudio Vieira dos Santos


:: FNDE
Coordenador: Daniel Pereira da Silva
Secretário: Hugo Fusco Lobo
Tesoureiro: Iriovaldo Dias Antunes


:: FUNAI
Coordenador: Gustavo Vieira Peixoto Cruz
Secretário: Mônica Machado Carneiro
Tesoureiro: Eronildo Cavalcanti Borges Pimentel


:: FUNASA/MS CEDIDOS
Coordenador: Edson Fontes de Lima
Secretário: José Ribamar Costa Anchieta
Tesoureiro : José de Assis Barros da Silva
Delegado: Selma da Silva Melo


:: HFA
Coordenador: Alesandro de Souza Coátio
Secretário: Sérgio Gomes de Andrade
Tesoureiro: Humberto de Oliveira Lopes
Delegado: Francisco Oliveira Bezerra
Delegado: Edmilson Zampierri da Costa
Delegado: Josenilton Marques De Souza
Delegado: Ildo Lourenço dos Santos

              

:: IBAMA
Coordenador: Iranilde Lima Gomes
Secretário: Adriana da Silva Mascarenhas
Tesoureiro: Jesuína Maria da Rocha
Delegado: Erasmo Alves Cordeiro       

                  

:: ICMBIO
Coordenador: Suelma Ribeiro Silva
Secretário: Cleberson Carneiro Zavaski
Tesoureiro: Paulo Cezar Mendes Ramos

                 

:: IMBEL
Coordenador: Bruno Jose de Lima Ribeiro
Secretário: Eneias Alencar de Araújo
Tesoureiro: Ayde Ferreira de Almeida Filho


:: IMPRENSA NACIONAL
Coordenador: Gutenberg Vieira Bustamante
Secretário: Aparecida Rosa Souto
Tesoureiro: Edinaldo Cardoso da Silva


:: INCRA
Coordenador: Julio Ribeiro de Souza
Secretário: Carlos Alberto Silva
Tesoureiro: Leorton Martins Porto
Delegado: Maria de Jesus Santana da Silva
Delegado: Antônio do Carmo
Delegado: Cosme Bandeira Chaves


:: INEP
Coordenador: Márcio Alexandre Barbosa Lima
Secretário: Alexandre Ramos de Azevedo
Tesoureiro: Pedro Paulo Cayres Ramos


:: MAPA
Coordenador: Honosés Maykel Lima de Almeida
Secretário: Aldenora Maria de Oliveira
Tesoureiro: Vanilson Diniz de Vasconcelos
Delegado: Antônio Braga de Oliveira


:: M. CULTURA E VINCULADAS
Coordenador: Michel Rocha Correia
Secretário: Sergio de Andrade Pinto
Tesoureiro: Ivan Fernandes Marinho
Delegado: Ricardo Alfredo de Carvalho Rosa
Delegado: Leonardo Neves Batista
Delegado: Newton Fabiano Soares


:: MDIC
Coordenador: Elizabete Gomes de Andrade
Secretário: Iolanda Rodrigues Reis
Tesoureiro: Luiz Cláudio Rosas Ramos


:: MEC
Coordenador: Marta Rosangela F. A. Pereira
Secretário: Patrícia Calazans Oliveira
Tesoureiro: Carlos Antonio Ximenes Albuquerque
Delegado: Maria Luzia de Camargos
Delegado: Flávio Bezerra de Sousa
1ª Suplente: Ana Rodrigues de Sousa Oliveira 
2º Suplente: Francisco Sales Souza Fonseca


:: M. FAZENDA/EX-MPS
Coordenador: Marilda Conceição Ribeiro
Secretário: José Carlos Pinheiro
Tesoureiro: Elias Lima Feitosa


:: M. FAZENDA - ÓRGÃOS CENTRAIS/REGIONAIS
Coordenador: Maria Socorro Domingos
Secretário: José Francisco de Oliveira Filho
Tesoureiro: João de Deus Mello


:: M. FAZENDA - PGFN
Coordenador: Regina de Alcântara Lima de Faria
Secretário: Maria José de Sousa Ribeiro
Tesoureiro: Antônia Lustosa da Cunha


:: M. JUSTIÇA
Coordenador: Celso Pereira Salgado
Secretário: Nathalie Bulcão Gonzales
Tesoureiro: Quintino Rodrigues de Lima
Delegado: Mario Antonio de Oliveira Santos
Delegado: Valter Borges de Melo
Delegado: Antônia de Maria Alexandre de Sousa


:: M. PLANEJAMENTO
Coordenador: Carlos Alberto Fernandes de Alencar
Secretário: Josias Ribeiro Soares
Tesoureiro: Iracema Pontes da Cruz
Delegado: Humberto Wagner Barreira e Lira


:: M. TRABALHO
Coordenador: Rita Ferreira Lima de Santana
Secretário: Augusto Itaborahy Ferreira Lima
Tesoureiro: Izabel Maria da Silva


:: MRE
Coordenador: Jacinto Pereira Teles
Secretário: Gutemberg Valverde Santos Monteiro
Tesoureiro: Celio De Oliveira Franca
Delegado: Laudeci Jacobina dos Santos


:: M. SAÚDE - PO 700 
Coordenador: Marcos Antônio da Silva Pádua
Secretário: Adelina Maria Melo Feijão
Tesoureiro: João Batista Silva de Ávila
Delegado: José Armando Costa Cunha


:: M. SAÚDE - BLOCO G       
Coordenador: Ada Regina Nogueira Viana
Secretário: Távila Aparecida de Assis Guimarães
Tesoureiro: Silvio Santana das Neves
Delegado: José Antônio dos Santos Souza 
Delegado: Orisvaldo Pedreira Lopes
Delegado: Lázara Margarida

Fonte: Imprensa Sindsep-DF



    




» Voltar » receber o boletim eletrônico » Encaminhar » Imprimir


  Mais Notícias
 18/12/2018 - Funcionários do Ministério do Trabalho protestam pela 3° vez contra o fim da pasta, em Brasília
 18/12/2018 - Sindsep-DF realiza ato em defesa ao Ministério do Trabalho
 11/12/2018 - Cerimônia de posse dos Delegados Sindicais
 22/11/2018 - Nota de pesar
 21/11/2018 - Confira os locais de votação e a lista de candidatos para as Seções Sindicais
[ + ] mais notícias
   
 SBS Qd. 01 Bloco "K" - Ed. Seguradoras 16º e 17º andares CEP: 70 093-900 Brasília/DF Tel.: (61) 3212 1900 Fax: 3225 0699